воскресенье, 18 апреля 2010 г.

Blogger's dream

Впервые со дня существования этого блога позволю себе отвлечься от его темы и написать пост не об английском языке. Причина в том, что я случайно узнала о конкурсе среди блоггеров "Самая заветная мечта блоггера" . И дело даже не столько в самом конкурсе, сколько в его тематике, заставившей меня всерьез задуматься: а правда, зачем это всё? Зачем я открыла и веду этот блог? Чего я хочу достичь? О чем я мечтаю?

Думаю, мечта каждого блоггера имеет несколько составляющих. И одна из них очевидна и неоспорима: каждый блоггер, о чем бы он ни писал, хочет, чтобы его читали. Никто не заводит открытый блог исключительно для себя. Никто не думает, отправляя очередной пост: "Надеюсь, никто не узнает, что Я это написал" или "Надеюсь, никто не забредет на мой пост из поисковых систем". Потому что те, кто не хочет открывать свои мысли, или закрывает интернет-блог, или по старинке заводит дневник в тетрадочке с замочком. И я, как каждый блоггер, хочу знать, что пишу не просто так, что информация, которую я преподношу, кому-то полезна и интересна. Можно назвать это жаждой популярности. Но мне кажутся более подходящими слова "стремление к признанию". "Качество" читателей для меня куда важнее, чем их количество.

Не только читатели важны для блоггера, но и единомышленники. Я мечтаю, чтобы их было немало. Другие блоггеры, пишущие на схожую тематику, ни в коем случае не могут быть конкурентами, если у них есть чему научиться.

Кроме этого, я как блоггер мечтаю, чтобы меня не оставляло вдохновение. Чтобы всегда было о чем писать и, главное, чтобы всегда ХОТЕЛОСЬ это делать. И чтобы самой было приятно перечитывать посты и обсуждать их с читателями.

Безусловно, есть в блоггерской мечте и материальная составляющая. Однако многие люди заводят блоги ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для заработка и единственной своей целью считают привлечение как можно большего трафика и получение денежной прибыли. На самом деле, это здорово - зарабатывать, занимаясь весьма приятным делом и не слишком утруждаясь. Если бы еще не было ощущения чего-то искусственного при чтении таких оптимизированных до последней запятой блогов... Моя мечта - оставаться интересной людям и без "заточки" своих статей под поисковые запросы, создавать статьи действительно качественного содержания, а не просто наборы поисковых слов. Потому что этот кусочек моей мечты перекликается с другой ее составляющей, самой важной и ценной - с желанием всегда, в каждом слове своего блога, быть ЛИЧНОСТЬЮ. Всегда разной, пусть даже не всегда и не всем одинаково интересной; главное - оставаться собой.

P.S. Классик сказал, что счастье - это не делать то, что любишь, а любить то, что делаешь. Наверное, если сформулировать кратко, о таком счастье я и мечтаю. И как блоггер, и как профессионал, и как женщина...

Спонсоры конкурса:
Что такое SEO

Копирайтинг от А до Ю

Город блоггеров

Блог современного человека

Строительная компания Эрастрой

7 комментариев:

Игорь комментирует...

Спасибо за ваши мысли, мне кажется они повёрнуты в правильное русло.

Yolka комментирует...

Спасибо за Ваше мнение! :)

Supaman комментирует...

Удачи в конкурсе! Хороший пост. Я тоже принял участие. Теперь будем ждать результата :)

Yolka комментирует...

Спасибо! И Вам удачи!

Анонимный комментирует...

Пост довольно толковый. Но я вообще обманщик)) Подпись:Уважаемый товарищ.

Анонимный комментирует...

Хороший пост о хорошей мечте.

Анонимный комментирует...

мне очень понравился ваш блог, спасибо вам!

Отправить комментарий