пятница, 27 июля 2012 г.

Past Simple. Употребление, структура, примеры

Привет :) Надеюсь, информация из предыдущих статей уже прочно улеглась у вас в головах и вы готовы продолжать сражаться с временами в английском языке :) Сегодня заглянем, так сказать, в прошлое - на повестке дня Past Simple, прошедшее простое время.

Как вполне очевидно из названия, это время обозначает действия, которые происходили в прошлом. Это самое главное. Вот просто происходили - и всё, без каких-то дополнительных "заворотов" :) Могли происходить регулярно, а могли и нет. Или несколько действий происходили последовательно, одно за другим. 

Вот некоторые слова-подсказки, которые указывают на Past Simple:
  • yesterday - вчера
  • the day before
  • (some days) ago - несколько дней (лет, месяцев) тому назад
  • last Friday/summer/months - в прошлую пятницу, прошлым летом и т.д.
Вспомогательный глагол - did. Но, как и в Present Simple, он появляется только в вопросительных и отрицательных предложениях. В утвердительных на время указывает преобразование основного, смыслового глагола: к нему добавляется окончание -ed (если это правильный глагол). Неправильные глаголы используются во второй форме.
I talked to my boss yesterday - Вчера я разговаривала с начальником
Did you talk to your sister last night? - обратите внимание, когда появляется вспомогательный глагол, смысловой используется без изменений (без окончания -ed в данном случае)
I didn't talk to my boss yesterday
I wrote poems when I was 16. - Когда мне было 16, я писала стихи. Глагол to write - неправильный, в прошедшем времени превращается в wrote.

Самое сложное в этом времени, пожалуй, - неправильные глаголы. Потому что их много и придется учить :) Но, поверьте, рано или поздно они запомнятся, и тогда с Past Simple вообще не будет никаких проблем :)

4 комментария:

EuGen4ik комментирует...

Спасибо за информацию)))))

Балезин Дмитрий комментирует...

Простые времена в английском действительно "простые"... за это я люблю этот язык. Никаких тебе разных окончаний для разных лиц, никаких спряжений:-)

Alex комментирует...

Очень информативная статья. Спасибо за ссылки. Без Past Simple в английском языке никуда!

zphr*ttnm комментирует...

да,отличный блог! спасибо за полезности...грамматика вечный мой недруг)

Отправить комментарий