воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Читать и понимать

Тем, кто готовился к различным экзаменам по английскому языку и сдавал их, хорошо знакомы задания на понимание прочитаннного, так называемое reading comprehension (от to comprehend - понимать, осмысливать). Когда уровень знания языка еще не слишком высокий, такие задания даются с трудом: целое море времени уходит на то, чтоб продраться сквозь текст - а потом видишь вопросы по нему и чувство такое, что ты читал что-то совершенно не то. Как же научиться не только читать на английском быстро, но и на лету схватывать смысл прочитанного?

Первый совет, который вам даст любой преподаватель, мне кажется, - это постоянные тренировки. Регулярно находите время для чтения на английском языке, подбирайте тексты на разные темы, с разной лексикой. Имея доступ в интернет, найти эти тексты не составляет никакой сложности: небольшие художественные рассказы, статьи, что угодно.

Едем дальше. Как тренироваться? Как читать эффективно? Прежде всего, откажитесь от привычки ежесекундно во время чтения заглядывать в словарь. Да, в новом тексте будет множество новых для вас слов. Но всё же попытайтесь сперва угадать их значения из контекста. Прежде чем обращаться к словарю, прочитайте текст хотя бы один раз полностью, подумайте над тем, что вам удалось понять - и подчеркните слова и выражения, которые вам ну совсем ни о чем не говорят.

Вот теперь, когда текст прочитан, можно обращаться к словарю. Выпишите значения новых слов (теперь вы уже знаете, в каком контексте они применены, так что легко и быстро найдете в словаре именно то значение, которое нужно) - и прочитайте текст второй раз. Можно при этом постараться выделить основную мысль каждого абзаца.

Ну как, картина проясняется? Всё, что осталось - это прочитать текст в третий раз для окончательного его закрепления - и подумать над общей идеей всего текста. Заодно у вас впамяти крепче улягутся новые слова и идиомы, что никогда не бывает лишним :)

Ну и, наконец, никогда не бойтесь начинать читать новый текст, даже если он кажется ужасно трудным на первый взгляд. И не ленитесь заниматься чтением тщательно и осмысленно :) Удачи!

4 комментария:

Evgenia Levitskaya комментирует...

ох уж советы конечно верные, но лень иногда сильнее

Анатолий комментирует...

Просто, нужно читать что-то очень интересное для себя, тогда и лень отступит и чтение быстро станет захватывающим занятием... Да, ещё, очень полезно читать вслух - при этом улучшается восприятие речи, её понимание.

vawerv комментирует...

А для «полного счастья» я бы посоветовал использовать не просто англо-русский словарь, а толковый словарь на английском (Google Dictionary, к примеру). Помоему это позволяет лучше понять и запомнить, потому что это не тупая зубрежка точного перевода, а ознакомление с целым понятием, как таковым, и логикой изменения значения слова/фразы в зависимости от контекста.

Yolka комментирует...

vawerv, совершенно согласна! хотя перевод слов не всегда подразумевает "тупую зубрежку", часто он помогает провести параллели между языками и начать чувствовать иностранный язык как родной))

Анатолий, не поспоришь, жаль только, что жизнь складывается так, что не всегда приходится читать только интересные тексты(( а вот насчет чтения вслух - так и есть, это очень полезно!

Отправить комментарий