четверг, 3 мая 2012 г.

Песни, которые помогают МНЕ учить английский язык

Помнится, когда-то давным-давно обещала вам много писать именно на эту тему - о том, как погружаться в английский язык, слушая музыку англоязычных исполнителей. И, как и многие свои проекты, эту идею мне пришлось, скажем так, отложить на неопределенный срок :) Сегодня не буду повторно ничего обещать (если честно, в последние дни мне и спать-то некогда, не то что думать вплотную о воплощении всех своих планов)), просто расскажу вам немного, какие песни на английском языке и какие исполнители оказались ценными для меня лично в процессе изучения языка.

Почему, собственно, песни на английском языке должны способствовать изучению языка? Ну во-первых, потому, что они на английском языке :))) Давно известный всем совет, если хочешь заговорить на иностранном языке, окружи себя им повсюду :) Музыка - один из вариантов. Кроме того, где, как не в песнях, мы лучше всего можем слышать ритм фраз, расстановку ударений? Так что перехожу к списку :)

Под номером один идут - ну а как же иначе! - нестареющие, непреходящие, неизменные the Beatles! Ну разумеется. Причем их раннее творчество, с простыми текстами на незамысловатые темы. В начале серьезного и осознанного изучения английского "Help!", "Yesterday", "Love me do" и прочие очень помогли мне начать различать английскую речь. С поздних песен лучше не начинать - уж очень много в них всяких подтекстов, фишек, скрытых смыслов :)

Кого еще безмерно ценю не только за музыку, но и за полные смысла и лексики, красивые, лиричные тексты - так это Стинга. Он один из первых исполнителей, в чьих песнях я начала что-то слышать и понимать :)

Еще упомяну легендарных Queen, чудесная лирика в сочетании с невероятным голосом Фредди - это что-то :) Эти песни приятно слушать во всех отношениях, как музыку, так и потрясающие слова.

Когда мой уровень зхнания языка стал повыше, я стала ценить умение авторов песен использовать игру слов и забавные шутки в своих текстах. За это умение обожаю ребят из группы Barenaked Ladies. Не смотрите, что у них такое название, на самом деле песни у них есть красивейшие :) И смешные тоже есть :)

И еще одна группа с очень красивыми, трогательными, музыкальными песнями - норвежские ребята The kings of convenience.  Тут даже ничего не стану говорить, просто послушайте :)

А вообще говоря, если составляете play list песен для изучения английского, берите для начала что-то более попсовое, мелодичное, ритмичное. Рок-н-ролл, к примеру, подойдет отлично. Главное, чтобы у исполнителя было хорошее произношение и дикция - ну и, конечно, чтобы сама музыка вам нравилась :)

 

1 комментарий:

Александр комментирует...

Песни - это забавно и интересно! Они помогают расслабиться, настроиться на позитив, заряжают энергией

Отправить комментарий