воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Обогащаем словарный запас. Синонимы слова beautiful.

Когда изучаешь английский язык и начинаешь его использовать в общении, часто бывает вот как: ты вроде знаешь достаточно много слов, учил их специально когда-то, но используешь только малую часть из них. Хуже всего - с прилагательными, когда нужно дать чему-либо или кому-либо эмоциональную оценку. Если тебя посадить над листком бумаги и попросить написать все прилагательные, которые ты знаешь, список получится довольно длинный. Но вот в живом разговоре на ум приходит лишь пару слов. Я, например, пару лет назад везде лепила слово interesting. Речь в результате звучит очень бедно, однообразно. Что с этим делать, как сделать свой словарный запас богаче и, главное, активнее? Одно только заучивание новых слов однозначно не помогает. Нужно стараться нарочно использовать новые слова, а еще - обращать внимание на новые необычные слова при чтении. Читать, кстати, для пополнения словарного запаса надо как можно больше, мне кажется.

Сегодня хочу напомнить вам, какими словами можно заменять слово beautiful. Это слово мы узнаем довольно рано, оно быстро переходит в нашу активную лексику и в результате именно его мы применяем чаще остальных. Хотя есть немало очень даже красивых слов-синонимов для него :)

Например, когда мы оцениваем чью-то внешность, делаем комплимент, можно еще сказать pretty (милый, прелестный), cute (прелестный), lovely, nice, good-loking, comely (миловидный, хорошенький), charming (очаровательный), winning (обаятельный), attractive (привлекательный), в конце концов. Однако стоит помнить, что, хоть все эти слова и похожи по значению, у них немного разные оттенки, так что не все они  уместны в некоторых ситуациях. И, кстати, не вздумайте сказать "You're beautiful" мужчине :) для мужчин есть специальное слово handsome.

Если же мы говорим о красоте чего-либо, не человека, подойдут всё те же cute , lovely, nice,  а еще - excellent, gorgeous (хотя и о человеке так тоже можно сказать), fabulous, fantastic, awesome, terrific (это все уже не столько о внешнем виде, сколько об общем ооочень положительном впечатлении от объекта). Ряд можно продолжать, это первое, что приходит в голову :)

А какие слова используете вы, когда хотите сказать о чем-то прекрасном, изумительном, великолепном? :)

3 комментария:

Marlinskiy комментирует...

I have a related pic for this post
http://dl.dropbox.com/u/22892221/10_500.jpg

Marlinskiy комментирует...

Lena i want ask you make translated or closed captions for this the video http://www.youtube.com/watch?v=sUx8rN8UwN8

I think this dude said something very interesting for learning english. But I can not understand what he say. It very quickly for me. If it not be too much difficult for you please do it.

Yolka комментирует...

wow, this lesson is so cool! Like this guy! ok, I'll try writing a post about his lesson soon :)

Отправить комментарий