воскресенье, 13 февраля 2011 г.

"Валентинное" настроение :)

Никогда не задумывалась как-то, почему это символ XOXO обозначает в английском объятия и поцелуи? Оказывается, это не просто с потолка взятые буквы - именно такому сочетанию есть объяснение))) Подразумевается, что буквы X и О - это схематические изображения двух людей, целующихся (Х) или обнимающихся (О), так, как они выглядят from a bird's eye view, то есть с высоты птичьего полета. Буква О как бы изображает руки двух людей, обнимающих друг друга, а Х - очевидно, их губы :) Есть, правда, и другая версия, утверждающая, что все как раз наоборот - Х это объятия, а О - поцелуи. Но она менее популярна, так что не заморачивайтесь :)


Это сложно назвать словом, поскольку гораздо больше этот символ используется в письменной речи (ну правда, звучит оно странновато :)) Например, его можно добавить в конце теплого неформального письма. Но, кстати, если вы не хотите даже виртуально целовать адресата, можете поставить просто буквы ОО в нужном вам количестве, давай тем самым понять, что вы его обнимаете. Никто не обидится :)

Кстати, считается, что возникли эти обозначения не одновременно. Х как "ленивый" вариант сообщения человеку о том, что вы его целуете, использовали, по некоторым данным, аж с 1765 года. Вторую букву взяли в оборот попозже.

Вот так, оказывается - даже у простенького набора букв может быть история. Побольше вам объятий, поцелуев и прочих романтических радостей! хохо =)

______________
Пока искала инфу для вас, нашла еще одну полезную вещь - сайт, на котором собрана информация о самых надежных и широко известных страховых компаниях. Если хотите знать, как получить каско или желаете рассчитать, в какую сумму вам обойдется страховка осаго, - сходите туда. Правила страхования осаго 2010 и каско, адреса страховых компаний в Санкт-Петербурге,  он-лайн калькуляторы и много других полезностей на сайте sb-megapolis.ru

1 комментарий:

Malka комментирует...

Спасибо! Мне когда-то попали в руки американские конфетки в виде сердечек, на там разные слова написаны были и фразы типа "I love you" и пожелания) И там это ХОХО - меня это с толку сбило, но потом перестала обращать на это внимание, конфеты съели быстро))
И вот сейчас наконец я узнала, что было написано на конфетках)

Отправить комментарий