четверг, 1 апреля 2010 г.

A Christmas Carol

Послушала аудиокнигу "A Christmas Carol" by Charles Dickens. Скачивала тут:
booksshouldbefree.com. Понравилось неимоверно. Во-первых, замечательный сюжет, который, полагаю, не нуждается в пересказе, ибо в той или иной форме эту рождественскую сказку знают все. Кроме того, сама запись очень хорошая, чтецы в каждой главе разные, но у всех отличная дикция, красивое произношение. И голоса приятные. Качество записи тоже высокое: чистый звук, никаких шумов, что очень важно при прослушивании иностранной речи. Я нередко сталкивалась с аудиофайлами - и учебными, и теми же аудиокнигами - которые очень тяжело было слушать именно из-за плохого звука.
Еще заметный плюс: текст оригинальный, а не адаптированный.

Конечно, абсолютно весь смысл с первого раза уловить непросто, особенно если слушать целыми главами (а это минут по 40-50 за раз, как раз столько, сколько у меня уходит на дорогу в университет). Различить слова удается почти все, потому как темп чтения очень размеренный, однако тяжело так долго удерживать внимание только на звуке в наушниках :) Так что в моих планах прослушать всю книгу еще раз с начала до конца, но маленькими частями и в спокойной обстановке, чтобы можно было при необходимости перематывать и прослушивать отдельные места до полного их понимания.
Еще очень хочется отдельные места записать как диктант. Очень уж красивый текст и богатая лексика.

2 комментария:

Анатолий комментирует...

Огромное спасибо за статьи и отдельное спасибо за просто обалденный сайт с аудиокнигами! Давно ищу такой. Вообще, классный блог с огромным количеством интереснейшей информации. Большущее Вам спасибо!

Yolka комментирует...

Всегда рада помочь :)

Отправить комментарий